El precio unitario es el precio asignado a cada unidad de un determinado producto o servicio. Esto, en el marco de una compraventa. El precio unitario es, entonces, la tarifa que paga el comprador por cada mercancía. Así, en una transacción se pueden adquirir varios tipos de bienes, teniendo cada uno de estos su correspondiente precio.
UNIDAD DE OBRA UXE020: ESTABILIZACIÓN DE EXPLANADA "IN SITU", MEDIANTE CONGLOMERANTES. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS Estabilización de explanada "in situ", vertiendo una lechada de cemento CEM II / A-L 32,5 N , para conseguir un suelo estabilizado tipo SEST-1 conforme a los requisitos expuestos en el artículo 512 del PG-3.
¿Cómo hacer una tarjeta de precios unitarios? Para elaborar una tarjeta de precios unitarios es muy importante que entiendas a fondo el concepto que estas analizando, ya
La fórmula para calcular el precio unitario de un producto o servicio es muy sencilla: Precio Unitario = (Costo Total producción / Unidades Producidas) + Margen de Ganancia. Costo Total producción: Se refiere a los costos de producción, directos e indirectos, internos y externos asociados con la producción de un producto o servicio.
Trituración a pie de obra de los residuos de construcción y/o demolición de naturaleza no pétrea, con medios mecánicos, y carga sobre camión. CRITERIO DE CUANTIFICACIÓN EN PROYECTO Volumen teórico, estimado a partir del peso y la densidad aparente de los diferentes materiales que componen los residuos, según documentación gráfica de
precios unitarios, la instalación de una planta de emergencia de 230 kW a 220V con el fin de respaldar. equipos con carga crítica que no pueden quedarse sin energía. Por tal motivo, se realiza el análisis de. precios unitarios para la instalación eléctrica de la misma, desde el punto de vista de esta tesis se toma.
Paso 2: Calcula el costo unitario. Una vez que hayas organizado tus datos, puedes comenzar a calcular el costo unitario. En una columna aparte, utiliza la fórmula "=costo total / cantidad de unidades producidas" para obtener el costo unitario de cada actividad. Repite esta fórmula para cada fila de la tabla.
Insucons es una herramienta rápida y de fácil uso para consulta de costos, matrices de análisis de precios unitarios (apu), y la elaboración de presupuestos para la industria
El precio unitario de la carpeta asfáltica es de 4,169.15 por m3 y de 208.45 por m2 considerando un espesor de 5 cm, a continuación te muestro una tabla con los distintos precios de éste concepto, según el tipo de carpeta que vayas a colocar en tu obra, además de que más adelante podrás encontrar las tarjetas de precio unitario de cada
Total Precio Unitario de Losa de hormigon armado para piso industrial o decorativo e= 20 cm, y Ø 3,5-3,5 mm como armadura de reparto, colocada sobre separadores homologados, sin tratamiento de su superficie. El precio no incluye la base de la solera ni
Si tu costo de producción es de $1,000 para producir 100 unidades de un producto y deseas un margen de beneficios del 30%, el cálculo sería: 1. Costo unitario = ($1,000 / 100 unidades) 2. Costo unitario =10. 3. Margen de beneficios=10*30%. 5. Precio para la venta = costo unitario + margen de beneficio.
ClaveDescripción del Análisis de Precio UnitarioUnidadG905145-1005Barrido de la superficie por tratar con remoción manual de material pétreo.ha Clave Descripción Unidad Cantidad Costo Importe Mano de Obra 100100-1000 Peón Jor 4.674500 $309.53 $1,446.90
En este caso, la “Unidad” es de 1 litro, y los Precios unitarios son: $ 3.80 / 2 litros = $ 1.90 por litro. $ 2.70 / 1.5 litros = $ 1.80 por litro. Entonces, el precio unitario más bajo (y la mejor oferta) es de 1.5 litros a $ 2.70. Por
El precio por m2 de multiplast es de 109.04, costo que ya considera tanto la mano de obra como el material necesario para su colocación, dicho valor te servirá de referencia para cobrar éste tipo de trabajos o para ver sí la cotización que te están dando por ejecutarlos es adecuada. Cabe mencionar que éste precio unitario puede cambiar
El análisis de precio unitario (APUs) es el importe de la remuneración o pago total que debe cubrirse al contratista por unidad de concepto terminado y ejecutado conforme al
El precio unitario de un artículo es el costo por una sola unidad de medida del artículo, el cual se vende en mayor o menor cantidad que esa unidad individual. Se divide el
Precio unitario Precio parcial 1 Materiales mt07aco020a Ud Separador homologado para cimentaciones. 8,000 1,18 9,44 mt07aco120b kg Acero en barras corrugadas CA-50 (fy=500 MPa), equivalente a AH 500 según CBH 87, de varios diámetros.
El precio unitario de colocación de un WC es de 2,989.00 por pieza, cantidad que encontrarás desmenuzada en material y mano de obra dentro de la tarjeta de precio unitario que te muestro a continuación. La cual además podrás obtener en formato editable más adelante, para que así puedas editar sin ningún problema el contenido de la misma
Clave Descripción del Análisis de Precio Unitario Unidad G300190-1000 Planta de emergencia de 300 kw de capacidad de generacion, con caseta acustica
El precio de replanteo por m2 es 14.85 , precio que ya considera el equipo, materiales y mano de obra requeridos para poder ejecutar los trabajos, mismos que desgloso en las tarjetas de precio unitario que te comparto más adelante. Cabe mencionar que hay distintos tipos de replanteo, por un lado tenemos el realizado con equipo topográfico,
ClaveDescripción del Análisis de Precio UnitarioUnidadV05.009Carpeta de concreto asfáltico mezclado en planta, incluye: riego de impregnación FM-1 a razón de 1.5 l/m2, riego de liga FR-3 a razón de 0.70 l/m2, concreto asfáltico No. 6, riego de sello FR-3 a razón de 1.00 l/m2, gravilla para sello barrido de la base, la carpeta y el sello, incluye:
El precio unitario de resane de grietas en pisos es de 108.13 por ml, costo que contempla la limpieza de la grieta, la aplicación de adhesivo y la colocación de una malla de fibra de vidrio para resanar la grieta. A continuación te comparto la tarjeta apu del concepto de resane en grietas, misma en la que podrás observar las cantidades
A diferencia de otros bancos de precios, el generador de precios de la construcción de CYPE tiene en cuenta las características concretas de cada obra para generar precios
Para obtener el precio unitario, simplemente se divide el precio del paquete entre el número de unidades que contiene. En el ejemplo anterior, la bolsa de 20 kilogramos que se vende a $13,95 tiene un precio unitario de 69,75 centavos por kilo, mientras que la bolsa de 15 kilogramos que se vende a $10,69 tiene un precio unitario de 71,27
Este documento presenta un análisis de precio unitario para 4.5 metros de columna de concreto de 0.4x0.4 metros. Incluye los costos de materiales como concreto, acero de refuerzo y cimbra, así como los costos de mano de obra, equipo y herramientas requeridos. El precio unitario total es de $1,376.34 por metro de columna de concreto.
Trituradora de piedra vendida por proveedores certificados, como trituradoras de mandíbula/cono/impacto/móvil, etc.
OBTENER COTIZACIÓN